Тело - храм душы человека

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тело - храм душы человека » Раскрытие себя » ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА


ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Альберт Эллис: ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА

Основная мысль "Психотренинга..." - не поддаваться искушению стать несчастным.

Многие психо - терапевтические методики, предлагаемые этой книгой, публикуются впервые.

Глава 1. ЧЕМ ЭТА КНИГА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ КНИГ!
Глава 2. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ВСЕГДА МОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ БЫТЬ НЕСЧАСТНЫМ?
РЭТ-упражнение № 1
Глава 3. МОЖЕТ ЛИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ИЗБАВИТЬ ОТ ДУШЕВНЫХ СТРАДАНИЙ!
РЭТ-упражнение № 2
Глава 4. КАК ВЫРАБОТАТЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЗГЛЯД НА САМОГО СЕБЯ, НА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ
И РЕАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ!
РЭТ-упражнение № 3
Глава 5. ПОЧЕМУ НЕ ТАК ПРОСТО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, КОГДА ДЕЛО КАСАЕТСЯ ЭМОЦИЙ!
РЭТ-упражнение № 4
Глава 6. ПОДХОД № 1:  ЧУВСТВА УМЕСТНЫЕ И НЕУМЕСТНЫЕ
РЭТ-упражнение № 5
Глава 7. ПОДХОД № 2: КОНТРОЛЬ НАД СОБСТВЕННЫМИ ЭМОЦИЯМИ
РЭТ-упражнение № 6
Глава 8. ПОДХОД № 3: ТИРАНИЯ ДОЛГА
РЭТ-упражнение № 7
Глава 9. ПОДХОД № 4:  ЗАБУДЬТЕ О СВОЕМ «УЖАСНОМ» ПРОШЛОМ!
РЭТ-упражнение № 8
Глава 10. ПОДХОД № 5: БОРИТЕСЬ С СОБСТВЕННЫМИ ПРЕДРАССУДКАМИ
РЭТ-упражнение № 9
Глава 11. ПОДХОД № 6: НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ПЕРЕЖИВАЕТЕ
РЭТ упражнение № 10
Глава 12. ПОДХОД № 7:  РЕШЕНИЕ РЕАЛЬНЫХ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
РЭТ-упражнение № 11
РЭТ-упражнение № 12
Глава 13. ПОДХОД № 8: ИЗМЕНЯЙТЕ СВОИ МЫСЛИ, ДЕЙСТВУЯ ИМ ВОПРЕКИ
РЭТ-упражнение № 13
РЭТ-упражнение № 13А
Глава 14. ПОДХОД № 9:  ПРАКТИКА, ПРАКТИКА И ЕЩЕ РАЗ ПРАКТИКА!
РЭТ-упражнение № 14
Глава 15. ПОДХОД № 10: НАСИЛЬНО ИЗМЕНЯЙТЕ СВОИ МЫСЛИ И ПОВЕДЕНИЕ
РЭТ-упражнение № 15
Глава 16. ПОДХОД № 11: МАЛО ИЗМЕНИТЬСЯ. НУЖНО — УДЕРЖАТЬСЯ!
РЭТ-упражнение № 16
Глава 17. ПОДХОД № 12: ЕСЛИ ПРИШЛОСЬ ОТСТУПИТЬ, НАЧНИТЕ СНАЧАЛА!
РЭТ-упражнение № 17
Глава 18. ПОДХОД № 13: УТВЕРДИТЕСЬ В СВОЕМ ОТКАЗЕ БЫТЬ НЕСЧАСТЛИВЫМ
РЭТ-упражнение № 18
Глава 19. ПОДХОД № 14: КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ НИЧТО НЕ МОГЛО СДЕЛАТЬ ВАС НЕСЧАСТНЫМ
ОБ АВТОРЕ

0

2

Глава 1.

ЧЕМ ЭТА КНИГА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ КНИГ!

при условии, что вы перестанете расшатывать собственные нервы и обременять себя чувством вины.

- взять на себя ответственность за то, что с вами происходит, не сваливая все на родителей, окружающих и неправильное воспитание.
- Эта книга покажет, как мыслить самостоятельно, не поддаваясь внушению того образа мыслей, который вам навязывают другие.
- РЭТ является школой эклектической. В то же время она в высшей степени избирательна и делает все возможное для того, чтобы устранить из своей практики опасные и неэффективные методы психотерапии.
РЭТ — это школа практики. и эффективно добирается до самой сердцевины расстройства и подсказывает, что нужно сделать.

Глава 2.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ВСЕГДА МОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ БЫТЬ НЕСЧАСТНЫМ?

Ваше беспокойное состояние оказывает неблагоприятное влияние и на окружающих людей. Что выражается в попусту затраченном времени и средствах, в ненужных усилиях, в напрасной душевной тревоге, в пренебрежении интересами других людей, в глупом растранжиривании возможностей наслаждаться своей жизнью.

мы сами создаем свои чувства. Мы учимся этому у окружающих нас людей или самостоятельно производим. и обычно мы действуем в соответствии с тем, что в нас «вложили» (считая это оправданием), однако мы вовсе не обязаны действовать именно так.
Мы рождены с редким даром наблюдать за собой и обдумывать свое поведение.
Мы можем переиначивать свой мир снова и снова!

эмоции лишь поначалу проявляются как «плохие», но по большому счету они помогают вам получить то, что вы хотите, и не получить того, чего вы не хотите.

неважно, насколько плохо вы действовали; неважно, насколько несправедливо обошлись с вами; неважно, в каких тяжелых условиях вы живете, — у вас всегда (да, ВСЕГДА) остаются способности и силы изменить свои чувства.

0

3

РЭТ-упражнение № 1продемонстрирует разницу между уместными и неуместными отрицательными эмоциями.

Вообразите себе самое плохое, что может произойти с вами в будущем, — например, потерю хорошей работы, получение травмы в автомобильной катастрофе или утрату любимого человека. Представьте себе как можно живее, что такое событие может вскоре произойти — причем с большой вероятностью. Что вы чувствуете? Что вы говорите себе при этом?
Если вы испытываете уместное беспокойство, то говорите себе примерно следующее: «Конечно, я не хочу, чтобы это со мной случилось, но если уж такое произойдет, я постараюсь с этим справиться». «Если мой друг заболеет или умрет, это будет очень печально. Но я все-таки буду продолжать жить и, возможно, не все последующие годы проведу в тоске и печали». «Если я потеряю зрение, мне будет очень тяжело, но ведь другие радости жизни останутся при мне, не так ли?»
Обратите внимание на то, что все эти мысли констатируют факт утраты и печали, но в то же время добавляют некоторое «но», которое оставляет возможность не только жить дальше, но и радоваться жизни.
Если вы переживаете неуместную тревогу, нервозность или панику, поищите в словах, которые вы говорите самому себе, такие обороты, как «должен», «необходимо», «не могу этого пережить», «невыносимо», «я виноват во всем» и прочие проявления самоуничижения и обобщения.  «Если я потеряю работу — а такого со мной никак не должно случиться, — мне уже никогда не получить такой хорошей работы — ведь это покажет, насколько я некомпетентный работник!», или: «Мне нужна гарантия того, что мой супруг ни в коем случае не умрет, потому что, если он умрет, я не вынесу одиночества и останусь несчастной на всю жизнь», или: «Я не должен потерять зрение — если такое со мной случится, это будет ужасно, это будет страшно, я уже никогда не смогу радоваться жизни»

Если вы испытываете чувство подавленности, поищите в своих мыслях слова «должен», «обязан» и прочие императивы. Например: «Я должен бережнее обращаться со своими деньгами. Почему я был таким идиотом и не проявил осмотрительности?», «Начальник не смеет так меня критиковать! Я не могу постоянно сносить подобные придирки!».

Если ваш гнев не знает границ, поищите проявления должномании. «Мой лучший друг не должен так со мной поступать! Он просто дрянь!»; «Я должен жить в лучших условиях.

В момент переживания сильных отрицательных, эмоций — неважно, с реальными неприятными событиями они связаны или только с предвкушением оных, — обратите внимание на то, откуда произрастают эти чувства. Естественным образом из ваших желаний и устремлений? Или они являются следствием вами же -изобретенных требований, приказов, долга и заповедей? !

0

0


Вы здесь » Тело - храм душы человека » Раскрытие себя » ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА